Blogia
Plataforma Salvemos el Henares

Noticias Plataforma

VII Marcha en Defensa del Henares Sábado 24 Mayo

VII Marcha en Defensa del Henares Sábado 24 Mayo
Convocamos desde aquí a la ya clásica marcha de la Plataforma ciudadana Salvemos el Henares. Esta vez nos volvemos a subir al tren para marcharnos hacia el medio-alto Henares y recorrer a pie las juntas de los ríos Sorbe y Henares ("Donde el Sorbe se vuelve Henares")
La cita es en la estación de tren de Humanes de Mohernando, a las 9.10h del sábado 24 de mayo. La marcha tiene prevista su finalización sobre las 17h en Humanes, donde cogeremos el tren de vuelta.
 El tren regional que cogeremos sale a las 8.53 de Guadalajara. Para llegar a Guadalajara habría que utilizar Cercanías u otro medio. Consultar horarios en www.renfe.com
La marcha está destinada a todos los públicos. El recorrido será de unos 12km con escasa dificultad técnica. Durante la misma se realizarán diferentes explicaciones sobre geología, fauna, flora, etc. asociada al río.
Para mas info podéis escribir a salvemoselhenares@gmail.com
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

El rescate público de la autopistas de peaje: caso R2

El rescate público de la autopistas de peaje: caso R2

A razón del bombazo sobre el rescate de las autopistas de peaje viene a nuestro recuerdo la intención (por ahora desestimada) de hacer una Variante de la A-2 a la altura de Azuqueca, que atravesaría el río y su vega en una zona de gran interés ambiental y paisajístico, aparte de afectar a los cerros de la margen izquierda (la zona de la foto es la que sería atravesada en diagonal).

Salvemos el Henares, Ecologistas en Acción y WWF emitimos escritos de alegaciones. A parte de considerar no necesario ninguna infraestrutura nueva de carreteras (por entonces se construía el tercer carril de la A-2), observábamos que la única opción que podría tener algo de sentido era una alternativa que suponía liberalizar la R-2, hacerla pública, y unirla con un pequeño tramo a la A-2. Consideramos que le coste sería siempre inferior a una nueva variante. Fomento, en unas respuestas a información pública absolutamente no proporcionadas (se despachaba en 2 párrafos todo lo que las alegaciones habían argumentado), señalaba la casi imposibilidad legal y dificultad económica de liberalizar la R-2. Nuestras alegaciones ya alertaron entonces del escaso rigor del análisis económico.

Resulta más evidente hoy que entonces, que lo que motivaba el proyecto era la rentabilidad económica para las constructoras, además de mejorar el acceso viario al Valdeluz, a ver si así se reflotaba aquello. Hay que dar de comer a Florentino. Villa-Mir y compañía.

Un auténtico desprecio al ciudadano y al territorio!!

Atención: Esto NO es Restauración de ríos

-Estabilizar un cauce, aun cuando se haga con técnicas de bioingeniería

-Buscar objetivos estéticos o recreativos

-Evitar la erosión o la inundación

-Revegetar ni cultivar chopos

-Ajardinar orillas ni urbanizarlas

-Maquillar decorar actuaciones de estabilización

-Ampliar la sección de desagüe

-Construir meandros donde nunca los hubo

-Reformar cauces para beneficiar a especies

-Depurar el agua 

-Y no es restauración fluvial aunque haya un cartel o una nota de prensa que diga que sí 

(seguiremos informando...)

Participación Pública LIC Riberas del Henares (Guadalajara)

Nos comunican la apertura de este proceso denominado de participación pública. .

Aquí se puede encontrar de momento, la escueta información disponible: . No existe de momento ningun documento previo de planificación, una propuesta inicial de mismo ni nada parecido.

En enlace siguiente (http://www.magrama.gob.es/es/biodiversidad/publicaciones/guia_metodologica_navarra_tcm7-265287.pdf) podéis descargaron una interesante guía de como deberían elaborarse estos planes.

Cualquier aportación será bienvenida

__________________________________________________________________

Tramitación del plan de gestión del espacio Ribera del Henares (Guadalajara)

La Red Natura 2000 constituye una red ecológica europea de áreas protegidas
para la conservación de la biodiversidad en el territorio de los Estados
miembros de la Unión Europea. Esta Red se fundamenta en dos Directivas
Comunitarias: La Directiva "Aves" y la "Directiva Hábitats".

Como resultado de la aplicación de la Directiva Hábitat se crea la Red
Natura 2000, integrada por dos tipos de espacios:

·        ZEPA (Zonas de Especial Protección para las Aves).

·        LIC (Lugares de Importancia Comunitaria). Estos espacios, tras la
aprobación de sus correspondientes planes o medidas de gestión, pasarán
declararse y denominarse ZEC (Zonas Especiales de Conservación).


En la actualidad, Castilla-La Mancha se encuentra inmersa en el proceso de
elaboración de los planes de gestión para los espacios Red Natura 2000, que,
además de establecer las bases de las relaciones del ciudadano con estos
espacios, permitirá declarar los Lugares de Importancia Comunitaria como
Zonas Especiales de Conservación (ZEC).



Procedimiento de participación pública

Castilla-La Mancha contempla en este procedimiento el derecho de todos los
ciudadanos a participar de manera activa en el proceso de elaboración de las
medidas o planes de gestión.


Este proceso de participación ciudadana, se enmarca dentro del procedimiento
de elaboración de los planes de gestión, de forma que los comentarios,
sugerencias, aportaciones e inquietudes recogidas puedan ser incorporados al
documento final del plan de gestión.


Puede consultar, la documentación relativa al espacio Ribera del Henares,
junto a la del resto  de los espacios de la Red Natura 2000 en los que se
haya iniciado el procedimiento de participación pública, en la página web de
la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, donde podrá descargarse la
documentación relativa a cada uno de ellos.


Puede acceder directamente pulsando en el siguiente enlace:


http://www.castillalamancha.es/gobierno/agricultura/estructura/dgamen/actuac
iones/red-natura-2000tramitaci%C3%B3n-de-planes-de-gesti%C3%B3n-y-declaraci%
C3%B3n-de-zec



Si quiere participar en el proceso, puede enviarnos sus comentarios,
sugerencias, aportaciones e inquietudes, a la siguiente dirección de correo
electrónico:


rednaturaclm@jccm.es


Independientemente del procedimiento de participación pública en la fase de
elaboración del plan de gestión, una vez elaborado el borrador definitivo,
será sometido al procedimiento de información pública y audiencia de los
interesados, tras  su publicación en el Diario Oficial de Castilla-La
Mancha.

Respuesta insuficiente de la CHT a las alegaciones presentadas al nuevo Plan de Cuenca

Respuesta insuficiente de la CHT a las alegaciones presentadas al nuevo Plan de Cuenca
El Plan de Cuenca está casi visto para sentencia y pocos cambios se producirán, menos aún sustanciales, después de las alegaciones. Si echáis un ojo a las alegaciones que SH presentó (ver en este blog), la CHT ha hecho pocas menciones a las cuestiones que señalamos. Como puntos importantes del primer análisis realizado:
-Se contempla la inclusión del estudio de alternativas del trasvase Sorbe-Bornova (creo que por apelación de la MAS). La conexión Beleña-Alcorlo es evidente que no se descarta pese a la DIA negativa.
-Se rebaja la superficie asignada al Canal del Henares por petición de los propios regantes. Se supone que tendrá consecuencias desde el punto de vista del volumen asignado.
-Se mantiene el mismo (rídiculo) caudal ecológico en el Sorbe, pese a la petición de la MAS de reducirlo aún más. La CHT reconoce que es imposible mermarlo más ya que se ha seleccionado lo mínimo de lo mínimo en virtud de la instrucción de panificación. (ver nuestras alegaciones respecto a este tema)
-Se prorroga el objetivo ambiental de Buen Estado para el 2027 para la masa de agua superficial entre Guadalajara y el río Torote. Esto se ría consecuente con una petición nuestra, ya que pensamo que ira increible pensar en el buen estado para el 2021.
-Se estudiará la división de la Masa subterránea de Guadalajara para considerar la capa cuaternaria superior como masa diferente.
Luego hay cuestiones generales que muchas alegaciones hemos tratado y sobre las cuales no me he metido.
Aquí podéis ver el informe sobre la información pública realizado por la CHT. Si hacéis búsquedas por Henares, Guadalajara, Sorbe o Bornova podéis ver todo lo comentado anteriormente.
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

LAS LAGUNAS PROTEGIDAS DE LAS ISLILLAS (MEJORADA) SE SECAN DOS MESES DESPUÉS DE LA VISITA DEL CONSEJERO

LAS LAGUNAS PROTEGIDAS DE LAS ISLILLAS (MEJORADA) SE SECAN DOS MESES DESPUÉS DE LA VISITA DEL CONSEJERO


Se trata de un humedal catalogado, en Mejorada del Campo, cuya restauración fue anunciada con gran boato mediático por Borja Sarasola el pasado mes de julio

El humedad de la Presa del Henares, conocido como Las Islillas, aparece seco dos meses después de que el Consejero de Medio Ambiente, Borja Sarasola, visitara la zona para presentar la restauración realizada. Es la primera vez que este espacio protegido se deseca, provocando un grave impacto en el ecosistema. Es preciso que el Ayuntamiento de Mejorada del Campo y a la Consejería de Medio Ambiente intervengan urgentemente, como reclaman la Asociación para la Recuperación del Bosque Autóctono (ARBA), Asociación Ecologista del Jarama “El Soto”, Ecologistas en Acción, Grupo de Acción para el Medio Ambiente (GRAMA); Jarama Vivo, Plataforma Salvemos el Henares.

El humedal es un recinto con varias lagunas a ambos lados de este río, muy cerca de la desembocadura en el río Jarama. El recinto tiene 6,9 hectáreas y forma parte del Catálogo Regional de humedales protegidos, además de pertenecer al Parque Regional del Sureste y estar incluido en la Red Natura 2000. A pesar de todas esas protecciones, aparece colapsado desde hace semanas, con parte de la vegetación arruinada, sin rastro de las garzas, avetorillos, anfibios o peces que utilizaban este ecosistema. 

Ni en los peores años de estiaje este espacio protegido se había secado. Esta situación parece consecuencia del desinterés de la Consejería de Medio Ambiente por garantizar la humedad de la principal laguna desde el cercano río Henares y de la influencia de las obras que se han llevado a cabo en el tramo del caz de riego cercano. Las obras de impermeabilización de este caz (que parte de la presa del Henares y que se utiliza para inundar sin control numerosas parcelas agrícolas de Mejorada del Campo y Velilla de San Antonio) han cerrado la única fuente de agua que alimentaba artificialmente al humedal. La captación de agua que en su momento se preparó desde el cercano cauce del río Henares no ha servido para nada al estar taponada desde sus comienzos por falta de mantenimiento de la administración regional.

Hacerse la foto

Hace tan sólo dos meses que el Consejero de Medio Ambiente visitó la zona para anunciar los habituales esfuerzos de su administración para conservar este ecosistema.  Poco después la laguna principal comenzó a desecarse, perdiéndose vegetación, fauna y agua. Del Consejero y del interés de su administración por este recinto nunca más se supo. 

El humedal  sido varias veces “rehabilitado” y otras tantas abandonado a su suerte. Probablemente todos los alcaldes de Mejorada del Campo y Consejeros de Medio Ambiente lo han utilizado como escenario de algún acto de propaganda institucional. 

A pesar de las denuncias y comunicaciones pidiendo un aprovechamiento activo del recinto en actividades de educación ambiental y una presencia regular de la policía local y agentes forestales, lo cierto es que el recinto ha sido motivo de constantes actos de vandalismo (destrucción del edificio de recepción, del observatorio de aves, paneles, etc.). Todo esto sólo ha servido para que a los pocos años una nueva inversión de dinero público se utilizara para el habitual publirreportaje institucional, y el abandono posterior en un bucle de despilfarro de fondos públicos demasiado repetido.

La tragedia ambiental del humedal de las Islillas es un ejemplo del destino de no pocos humedales del Parque del Sureste si no se toman medidas urgentes por parte de la Consejería de Medio Ambiente. Las organizaciones ecologistas han advertido repetidamente a la administración de la degradación por desecación o eutrofización de otras lagunas, así como de la necesidad de que se creen circuitos de renovación de las láminas de agua a partir de la cercanía del cauce del río Jarama. Este es el caso del humedal del Picón de los Conejos, una red de lagunas en Velilla de San Antonio, en la que ya se han producido varios episodios de mortandades masivas de peces.

Durante los próximos días los colectivos que suscriben este comunicado se dirigirán al Ayuntamiento de Mejorada del Campo y a la Consejería de Medio Ambiente para exigirles una intervención urgente que recupere la calidad de este ecosistema protegido.

Fotos disponibles en: http://www.ecologistasenaccion.org/article26572.html

Más información Antonio Martínez 616179442

29J Concentración por el cierre del campo de golf de El Encín

La Coordinadora Ciudadana por un Modelo Territorial Respetuoso, integrada por la Federación Comarcal de Asociaciones de Vecinos de Alcalá de Henares, Ecologistas en Acción-Alcalá de Henares, el Grupo en Defensa del Patrimonio Complutense, Hijos y Amigos de Alcalá y Foro del Henares, convocan una concentración en la plaza de Cervantes, frente al Ayuntamiento, para exigir el cierre del campo de golf de El Encín, tras la reciente sentencia del Tribunal Supremo que declara nulo el complejo de golf, situando como ilegal, por tanto, la actividad que actualmente se desarrolla allí.

La concentración dará comienzo el sábado, 29 de junio, a las 12:00 horas y finalizará a las 14:00 horas tras la lectura de un Manifiesto, así como el listado de las entidades que apoyan dicha solicitud de clausura.

Las entidades convocantes animan a la ciudadanía y a las organizaciones sociales, políticas y sindicales a que se adhieran a esta iniciativa para visibilizar, una vez más, el rechazo generalizado a unas políticas que no dejan de profundizar la brecha social y ambiental.

 

Sábado 11 de Mayo, VI Marcha en Defensa del Henares

Sábado 11 de Mayo, VI Marcha en Defensa del Henares

La convocatoría de la ya clásica marcha de la Plataforma ciudadana Salvemos el Henares ya es oficial. Esta vez nos subimos al tren para marcharnos hacia el alto Henares y recorrer a pie el tramo entre los ríos Salado y Dulce (unos 11 km).

La cita es en la estación de tren de Baides, a las 10.45 del sábado 11 de mayo. La marcha tiene prevista sufinalización sobre las 17h en la localidad de Matillas, donde cogeremos el tren de vuelta. Por tanto, haremos este año parada para comer y descansar un rato.
Los grupos que salgan de los diferentes municipios podrán acogerse a descuentos por más de 10 personas, por lo que ruega un poco de antelación a los interesados. El tren regional que cogeremos sale a las 9.15 de Madrid-Chamartín, y para únicamente en Alcalá (9.38) y en Guadalajara (9.52). Para el resto de combinaciones consultar en www.renfe.com. Os dejamos los horarios:
   R. EXPRESS (Nº 17004) 

ESTACIÓNLLEGADASALIDA
MADRID-CHAMARTIN 09.15
ALCALA DE HENARES09.3809.38
GUADALAJARA09.5109.52
YUNQUERA DE HENARES10.0010.00
HUMANES DE MOHERNANDO10.0810.08
ESPINOSA DE HENARES10.1710.17
CARRASCOSA DE HENARES (APD)10.2210.22
JADRAQUE10.2810.28
MATILLAS10.3710.37
BAIDES (APT)10.4310.43
SIGUENZA10.5510.55
La marcha está destinada a todos los públicos. Durante la misma se realizarán diferentes explicaciones sobre geología, fauna, flora, etc. asociada al río.
Para más info podéis escribir a salvemoselhenares@gmail.com
El cartel en mayor resolución lo podéis descargar aquí 
Se agradece máxima difusión
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres